30 ноября 2021, 16:43

​КСУ пошел против Зеленского: суд отказался принимать присягу "людей президента"

Конституционный суд Украины отказался принимать присягу двух судей, которых назначил президент Владимир Зеленский.

​КСУ пошел против Зеленского: суд отказался принимать присягу "людей президента"

Конституционный суд Украины (КСУ) не пожелал принимать в свои ряды Александра Петришина и Оксану Грищук, которых назначил глава страны Владимир Зеленский. 

Об этом сообщило издание ZN.ua со ссылкой на информированные источники.

Сообщается, что КСУ "признал невозможным приведение к присяге" Петришина и Грищук в качестве судей. Было принято постановление об отсрочке. 

Суд аргументировал свое решение тем, что на сегодня у президента не осталось квот для назначения судей. Дело в том, что только шесть судей КСУ могут быть назначены главой страны, и все эти места заняты судьями, которые получили свои должности ранее при предыдущих президентах. Чтобы назначить Петришина и Грищук, по мнению суда, потребовалось бы "неправомерное" увеличение состава КСУ до 20 судей, что служители Фемиды посчитали невозможным.

Таким образом, КСУ поставил под сомнение ранее принятые Зеленским решения об увольнении двух судей Александра Тупицкого и Александра Касминина.

Конфликт Зеленского с КСУ, который обострился в конце 2020 года, продолжается. 

Ранее суд в Киеве закрыл производство против экс-главы КСУ Тупицкого. 

Мы также писали, что Зеленский высказался о грядущей судебной реформе в Украине: "Сейчас мы "воюем" с некоторыми судьями КСУ".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости