3 декабря 2021, 18:55

Вымогательству бой: Нацбанк Украины нанес первый удар по коллекторам

НБУ впервые приостановил лицензии сразу двух коллекторских компаний по причине многочисленных жалоб на неправомерные действия.

Вымогательству бой: Нацбанк Украины нанес первый удар по коллекторам

В истории взаимодействия Национального банка Украины и коллекторских компаний произошло знаковое событие: впервые регулятор приостановил лицензию коллекторов после жалоб потребителей, сообщает пресс-служба банка.

Коллекторы из ООО "Кредитпроминвест" и ООО "ФК "Премиум актив" были уличены в многочисленных превышениях своих полномочий, грубом обращении с должниками и другими нарушениями этического поведения при взыскании задолженностей. 

Стоит отметить, что на "Кредитпроминвест" только за 2021 год налагались штрафы уже три раза. Тем не менее, коллекторы из этой компании вновь совершали такие же нарушения, как и раньше, за что их лицензию приостановили, правда, к сожалению, временно.

Также в сообщении пресс-службы НБУ подчеркивается, что на другую "отличившуюся" фирму "Премиум актив" наложен максимальный штраф (102.000 гривен). Причины те же - большой объем обращений граждан по поводу грубости, угроз и хамства со стороны работников этой коллекторской компании.

К слову, весной текущего года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1349-IX. Данный нормативный акт усиливает защиту должников от угроз и шантажа со стороны коллекторов.

Как сообщалось ранее, в Нацбанке дали советы, как не стать жертвой обмана мошенников и не попасться на их крючок.

Последние новости