4 декабря 2021, 12:58

Гривна укрепилась к евро, а доллар поднялся до летнего максимума: что происходит на рынке валюты

Национальный банк Украины на понедельник, 6 декабря, понизил курс гривны менее чем на 1 копейку по отношению к доллару и укрепил почти на 12 копеек к евро.

Гривна укрепилась к евро, а доллар поднялся до летнего максимума: что происходит на рынке валюты

Украинская гривна укрепилась к евро, а доллар поднялся до летнего максимума. Об этом свидетельствуют данные на сайте НБУ в пятницу, 3 декабря, пишет Диалог.UA.

Согласно данным регулятора, официальный курс отечественной валюты по отношению к евро установился на уровне 30,83 грн (на 3 декабря – 30,94 гривны). Таким образом евро отступил от максимальных значений за два месяца.

А курс доллара прибавил 1 копейку и поднялся до нового максимума с середины лета - 27,29. Выше курс был только 15 июля – 27,30 гривен за доллар.

На межбанковском валютном рынке курс доллара в продаже поднялся на 7 копеек – до 27,34 гривен за доллар, в покупке вырос также на 7 копеек – 27,32 гривен. Курс евро в продаже снизился на 4 копейки – 31,87 гривен за евро.

Как отмечают эксперты, в общем за текущий год гривна укрепилась c 28,43 USD/UAH (курс на 5 января) до 26,06 USD/UAH (11 ноября). Потом ситуация кардинально сменила вектор.

Согласно данным Bloomberg, осенью гривна занимала шестое место в мире среди валют по показателю укрепления по отношению к доллару США с начала года.

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин считает, что этому поспособствовал ряд факторов.

Во-первых, рекордный урожай в стране зерновых, бобовых и масличных культур.

Во-вторых, высокие цены на металлы и руду, которые экспортирует Украина.

В-третьих, пока Европа и Китай восстанавливали экономику после кризиса 2020 года, наша страна получила дополнительные бонусы для поступлений.

Напомним, гривна на фоне "черной пятницы" рекордно рухнула.

Ранее, гривна укрепилась относительно основных валют, а эксперт призвал "не играть с курсом".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости