28 ноября 2021, 12:03

​Гривна на фоне "черной пятницы" рекордно рухнула - стабилизировалась только на выходных

За последнюю неделю гривна серьезно просела на фоне "черной пятницы".

​Гривна на фоне "черной пятницы" рекордно рухнула - стабилизировалась только на выходных

В Украине в последнюю неделю "лихорадило" гривну. С 22 по 26 ноября нацвалюта упала в цене на 50 копеек по отношению к доллару.

Об этом сообщил Минфин Украины.

Так, за неделю доллар в Украине вырос в цене на 50 копеек до 27,14 грн, а евро - на 65 копеек до 29,99 грн. Такого резкого обвала нацвалюты украинский рынок не видел уже очень давно.

Причинами у девальвации было три.

Первая. Нерезиденты начали активно распродавать гособлигации и выводить валюту, не дождавшись повышения ставки Нацбанка Украины. Портфель нерезидентов сократился примерно на 5 млрд грн до 92 млрд.

Вторая причина. "Черная пятница". "Зеленые энергетики" и торговые сети начали закупать валюту, чтобы получить больше прибыли в сезон распродаж. Население также активно скупало доллары и евро для оплаты скидочных товаров.

Третья причина - настойчивые слухи о грядущей российской агрессии.

Из-за ажиотажа на валюту украинские банки и владельцы обменных пунктов подняли ценники. В итоге гривна серьезно просела, не заметив важный позитивный сигнал - новый транш Украине кредита от МВФ в размере $700 млн.

По состоянию на утро 28 ноября курс валют на межбанке Украины стабилизировался. Доллар покупают за 27,12 грн, а за 27,14 грн продают, евро за 30,6266 грн покупают, продают за 30,6492 грн, российский рубль покупают за 0,3597, продают за 0,3602 грн.

Ранее Диалог.UA сообщал, что гривна укрепилась относительно основных валют – эксперт призвал "не играть с курсом". 

Мы также писали, что глава НБУ Кирилл Шевченко рассчитывает на поддержку МВФ, видит позитив в инфляции и готовится к внедрению е-гривны.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости