4 декабря 2021, 13:30

Цены на продукты в мире резко выросли, побив 10-летний рекорд, в ООН бьют тревогу

Ключевая причина роста стоимости продуктовых товаров – цены на пшеницу, которые достигли наивысшего уровня с мая 2011 года.

Цены на продукты в мире резко выросли, побив 10-летний рекорд, в ООН бьют тревогу

Мировые цены на продовольственные товары существенно выросли в минувшем месяце, превысив соответствующие показатели 2011 года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Согласно данным этой инстанции, общий индекс цен на продукты в ноябре 2021 года поднялся до 134,4 пункта. При этом цены растут уже 4-й месяц подряд, прибавив в годовом исчислении более 27%.

В свою очередь, стоимость молочных продуктов возросла в прошлом месяце на 3,4%. В качестве причин эксперты ООН называют усиленный спрос на сухое молоко на масло в мире. Производители увеличивают запасы в ожидании дефицита товаров этого ассортимента.

Цены на зерно в ноябре выросли на 3,1% по сравнению с октябрем. Сообщается, что поднялись экспортные цены на кукурузу. 

Ключевая причина роста цен на продуктовые товары – это стоимость пшеницы, которая достигла рекордного уровня с мая 2011 года. Резкий рост цен также произошел от высокого спроса главным образом пшеницы высшего качества на фоне ограниченных поставок.

К слову, цены на сахар выросли почти на 1,5% по сравнению с октябрем. Подчеркивается, что этот показатель на 40% превышает прошлогодний. 

Напомним, цены на автомобильный газ в Украине выросли, пробив критическую отметку

Как сообщалось ранее, Разумков потроллил Тищенко ценами на продукты.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости