6 декабря 2021, 10:27

Карантин в Украине ужесточается: новые ограничения и штрафы

С понедельника, 6 декабря, на территории Украины вступают в силу усиленные карантинные правила, наиболее значительными изменения будут в "желтой" зоне.

Карантин в Украине ужесточается: новые ограничения и штрафы

Ограничения ужесточаются для невакцинированных как в "желтых", так и в "красных" регионах. При этом находящиеся на улице граждане должны иметь при себе документы.

Об этом Диалог.UA сообщает со ссылкой на решение Кабмимна от 24 ноября и Минздрав Украины.

Люди, не получившие по крайней мере одну прививку против COVID-19 или не имеющие отрицательного теста, или сертификата о выздоровлении, в "желтом" уровне эпидемической опасности не смогут:

- участвовать в проведении всех массовых мероприятий. Это касается культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных и других мероприятий;

- посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;

- воспользоваться услугами хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания. Для них будут закрыты бары, рестораны, кафе.

Кроме того:

- срок действия "желтого" сертификата вакцинации сокращен с 120 до 30 дней;

- бизнес обязан проверять сертификаты на подлинность через "Дію", без такой проверки сертификат не считается предъявленным (владельцу заведения будет грозит штраф от 34 до 170 тыс грн).

В то же время работа банков, автозаправок, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в "желтом" и "красном" уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил.

Напомним, очередная волна эпидемии коронавируса в нашей стране ожидается в начале грядущего года. Заболеваемость способна начать увеличиваться в январе, уточнил глава Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко. Он пояснил, что в случае отмены введения жесткого локдауна уже со второго месяца зимы можно ожидать увеличение зараженных COVID-19.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов озвучил причины введения ужесточенного карантина в стране после новогодних праздников.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости