6 декабря 2021, 14:49

"Омикрон" добрался до России: в Кремле неожиданно отреагировали на данные о первых случаях

В России у двух пациентов с положительным ПЦР-тестом подтвердили новый штамм коронавируса "Омикрон".

"Омикрон" добрался до России: в Кремле неожиданно отреагировали на данные о первых случаях

В мире начинает распространяться самый жестокий из известных на сегодняшний день штаммов коронавируса - ботсванский. Он устойчив к вакцинам и имеет многочисленные реверсии.

"Омикрон" добрался до РФ. Его завезли из ЮАР. Об этом проинформировали в пресс-службе Роспотребнадзора.

"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования подтвержден штамм "Омикрон"", - говорится в сообщении.

Еще под подозрением инфицирования новым штаммом остаются 10 россиян, прибывших из ЮАР. У них выявлен COVID-19, и сейчас проводятся дополнительные исследования.

Стоит отметить, что в Кремле пока открещиваются от данной информации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать "неподтвержденные" данные о якобы обнаруженном в России первом случае омикрон-штамма COVID-19.

Спикер Кремля подчеркнул, что в подобной ситуации не стоит ориентироваться на сообщения СМИ. Судя по всему, данные Роспотребнадзора, на которые ссылались СМИ, для него не являются достоверными.

Он лишь добавил, что оперштаб по борьбе с коронавирусом проводит работу, чтобы предотвратить распространение в стране нового варианта этой инфекции. "В штабе, я знаю, что проведена работа. Все работает", - цитирует Пескова ТАСС.

Напомним, с 3 декабря в Украине наложен запрет на пересечение границы иностранцам и лицам без гражданства, пребывавшим свыше недели на протяжении пары недель в Малави, Мозамбике, Эсватини, Лесото, Намибии, Зимбабве, Ботсване и ЮАР.

Напомним, цены на нефть рухнули после заявления компании Moderna про штамм "Омикрон".

Ранее медик из ЮАР, обнаружившая штамм "Омикрон", назвала его главный симптом.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости