6 декабря 2021, 16:10

Китайский луноход обнаружил на обратной стороне Луны загадочный объект, названный "таинственной хижиной"

Китайский луноход обнаружил загадочный объект строгой геометрии на обратной стороне луны возле кратера Фон Кармана.

Китайский луноход обнаружил на обратной стороне Луны загадочный объект, названный "таинственной хижиной"

Китайский луноход "Юйту - 2", ставший первым ровером на обратной стороне Луны, зафиксировал загадочный объект на поверхности единственного спутника Земли. Фото объекта, имеющего кубическую форму, были опубликованы Китайским национальным космическим управлением в Интернете и вызвали активное обсуждение пользователей социальных сетей и журналистов.

СМИ уже окрестили объект на фотографии "таинственной хижиной". "Юйту - 2" находится примерно в 80 метрах от этого объекта.

В ближайшее время он попробует к нему приблизиться, чтобы сделать более отчетливее снимки. На это может уйти 2-3 лунных дня (2-3 земных месяца).

Информационные агентства отмечают, что китайский луноход был доставлен на спутник Земли в начале января 2019 года в рамках миссии "Чанъэ - 4". Он стал первым исследовательским ровером на обратной стороне Луны, которая не видна с Земли.

Журналист SpaceNews Эндрю Джонс, освещающий космическую программу Китая, на своей странице в социальной сети Twitter отмечает, что загадочный объект был обнаружен в районе кратера Фон Карман.

"У нас есть обновленная информация от "Юйту - 2" с обратной стороны Луны, включая изображение кубической формы на северном горизонте в ~ 80 м от лунохода в кратере Фон Карман. Назван "таинственный дом", следующие 2-3 лунных дня будут потрачены на то, чтобы поближе его проверить", - пишет журналист.

Ранее астрономами было представлено фото ударного кратера, разрешение которого составило 5 х 5 метров. Снимок содержит около 1 млрд 400 млн пикселей. На нем запечатлена территория земного спутника размерами 200 на 175 километров. Об этом сообщает ресурс scitechdaily.com. Благодаря полученному сверхчеткому изображению астрономы впервые смогли увидеть весь ударный кратер Тихо, диаметр которого составляет примерно 86 км. 

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей, что учеными было заснято столкновение неизвестного объекта с Юпитером.

Также мы сообщали, как астероид погубил древний город в долине реки Иордан.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости