8 декабря 2021, 08:45

Путин выдал свою подготовку к большой войне: пришлось урезать расходы на медицину и экономику

Власть также сократила бюджетные расходы на спорт, поддержку регионов РФ и некоторые другие социальные статьи.

Путин выдал свою подготовку к большой войне: пришлось урезать расходы на медицину и экономику

Президент Российской Федерации Владимир Путин выдал свою подготовку к войне не только с Украиной, но и, судя по всему, со всем цивилизованным миром. Это можно легко проследить по нормативным актам и изменениям в бюджете, которые вносит кремлевский "вождь".

Стало известно, что во вторник, 7 декабря 2021 г., был подписан закон о федеральном бюджете на 2022 - 2024 годы. В упомянутом документе Путин утвердил сокращение расходов госбюджета на российскую экономику и медицину, однако при этом существенно (рекорд за десять лет!) расширил финансирование силовых структур. Сразу заметно, что военные, полицейские и спецслужбы стоят у президента РФ в приоритете, остальных же он считает "второстепенными" и экономит на них.

Согласно документу, который ранее в третьем чтении приняла Госдума РФ, а 1 декабря утвердил Совет Федерации, в будущем году российское правительство ждет среднюю мировую цену нефти в 62 доллара за один баррель, курс доллара на уровне 72 рубля, а также возвращение объемов добычи "черного золота" к докризисным временам. В связи с этим Минфин РФ планирует увеличить сбор налогов на 1,239 триллиона рублей, до суммы выше 25 трлн.

При этом, невзирая на непрекращающуюся пандемию коронавируса, а также новые рекорды по числу смертей в РФ, финансирование здравоохранения из бюджета решили сократить на 117 млрд рублей (до 1,245 трлн в 2022 году). При этом поддержка фармацевтической промышленности урезана вдвое, на 4,6 млрд рублей.

Урезаются также на 371 млрд рублей социальные статьи, увеличенные в 2021 году перед выборами. На 152 млрд рублей сокращаются расходы на поддержку национальной экономики. Государственная программа "экономическое развитие и инновационная экономика" сокращается по финансам почти в шесть (!) раз. Также снижаются расходы на спорт (на 6,5 млрд рублей) и трансферты на поддержку регионов (минус 68 млрд рублей).

В то же время расходы по статье "нацбезопасность и правоохранительная деятельность" (где присутствуют зарплаты и премии МВД, Росгвардии и ФСИН) увеличат в следующем году с 2,384 до 2,799 трлн рублей (17%). Примечательно, что это рекорд с 2012 года, когда данная бюджетная статья расходов была резко увеличена после протестов на Болотной площади.

Расходы России на "национальную оборону" вырастут на 129 млрд рублей и составят более 3,5 триллиона рублей.

Увеличатся, к радости киселевых-соловьевых-скабеевых, и расходы на госпропаганду - до 110 млрд.

Еще летом сообщалось, что Путин решил перевести Россию на бюджет военного времени.

Также мы писали, что в России зафиксирован исторический рекорд сокращения населения.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости