11 декабря 2021, 09:48

Из России "уплыло" все добытое золото: стало известно, куда именно

Драгоценный металл с российских заводов продается главным образом в Великобританию.

Из России "уплыло" все добытое золото: стало известно, куда именно

Россия активно продает золото, причем на внешние рынки "ушел" почти весь добытый драгметалл, такие данные приводят Министерство финансов страны, а также Федеральная таможенная служба.

Согласно информации этих инстанций, за январь-октябрь текущего года объемы вывоза золотых слитков из РФ составили более 240 т. Также отмечается, что золотой экспорт в стране почти равняется объемам добычи этого драгоценного металла.

Также сообщается, что в октябре в России был поставлен годовой рекорд по золотому экспорту: за рубеж было продано 32,9 тонны российского драгметалла.

Российское золото с заводов "уплывает" преимущественно в столицу Великобритании, Лондон, являющийся ведущим мировым хабом по торговле драгоценными металлами. Согласно официальной статистике, только в октябре 2021 года в Англию было продано 30,3 тоны золота из РФ на общую сумму в 1,7 миллиарда долларов США, что составило более 90% экспорта.

Остальное золото было продано в ФРГ (0,6 т), Республику Казахстан (0,5 т), Швейцарию (0,4 т), Беларусь (0,2 т) и некоторые другие страны.

К слову, постановление Амстердамского суда о передаче Украине скифского золота возмутило власти Российской Федерации.

Также мы писали, что в России прогнозируют очередную рекордную девальвацию рубля.

Последние новости