12 декабря 2021, 10:15

"Сбербанк России" в Украине меняет название: зачем его дочка решила "спрятаться", и что подозрительно

Теперь эта российская финансовая организация официально называется "Международный резервный банк", однако банк с аналогичным названием уже существовал.

"Сбербанк России" в Украине меняет название: зачем его дочка решила "спрятаться", и что подозрительно

В начале декабря "Сбербанк РФ" в Украине принял решение поменять название на "Международный Резервный Банк" (МР Банк), сообщает "Минфин", ссылаясь на письмо, которое эта организация разослала своим контрагентам в украинских банках.

В письме утверждается, что 9 декабря 2021 г. была зарегистрирована новая редакция устава "Сбербанка" в Украине.

"Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество между нашими финансовыми учреждениями", - подчеркивается в письме.

Дело в том, что в августе текущего года Верховный Суд Украины принял решение, что дочернее предприятие российского "Сбербанка" не может использовать это название, поскольку в Украине уже есть банк с аналогичным названием  "Ощадбанк" ("ощадний" в переводе на русский язык обозначает "сберегательный", - авт.). 

Кассационная жалоба ОАО "Сбербанк России" Верховным Судом удовлетворена не была. Таким образом "Ощадбанк" остался единственным законным владельцем торговой марки "Сбербанк" на территории Украины.

К слову, в ноябре "Сбербанк РФ" продал свои дочерние банки в Центральной и Восточной Европе.

В то же время вызывают вопросы тот факт, что название "Международный Резервный Банк", которое взяла дочка "Сбербанка России" в Украине, не является новым. Согласно открытым источникам, ОАО "Международный резервный банк" было создано еще в 2002 году, причем этот банк долгое время считался белорусским. При этом его акционерами какое-то время были сразу 4 кипрские компании, а в 2012 году эта фирма была продана белорусскому ООО "Евроторг". 

Не исключено, что впоследствии именно россияне выкупили или каким-то другими образом "завладели" этим названием.

Как сообщалось ранее, в США "Сбербанк России" и "ВТБ" обвинили в финансировании террористов "ДНР".

К слову, Америка и Евросоюз готовят для России санкции в банковской сфере, а также против рубля.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости