15 декабря 2021, 09:17

"Омикрон" выявлен в 77 странах: в ВОЗ предупредили, что будет дальше

Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус откровенно рассказал, какая ситуация ожидается в мире на фоне распространения нового штамма коронавируса.

"Омикрон" выявлен в 77 странах: в ВОЗ предупредили, что будет дальше

Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что штамм "Омикрон" официально выявлен уже в 77 государствах, но в реальности он добрался до большинства стран мира (просто еще не зафиксирован), передает Диалог.UA.

Гебреисус предполагает, что в скором времени нас снова ждет карантин. Даже несмотря на легкое протекание болезни, большая часть государств не обойдется без карантинных ограничений.

"Я должен быть очень откровенным: вакцины сами по себе не выведут ни одну страну из этого кризиса. Страны могут и должны предотвращать распространение штамма "Омикрон" с помощью ограничительных мер, работающих сегодня", - приводятся слова руководителя на сайте Организации.

Справка: у всех заболевших новым штаммом "Омикрон" наблюдаются разные симптомы, но при этом в очень легкой форме по сравнению с коронавирусом. В ЮАР, где впервые была выявлена мутация, большая часть пациентов жаловалась на сильную утомляемость. При этом ни у одного из пациентов не было потери обоняния или вкуса.

Ранее в ВОЗ заявили, что весь мир столкнется с серьезными последствиями после пандемии. Ковид заставил людей по всему миру изменить свою привычную жизнь, но в конце нас будут ждать бедность, голод и болезни.

Как писал Диалог.UA , медик из ЮАР, обнаружившая штамм "Омикрон", назвала его главный симптом.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости