15 декабря 2021, 12:58

​В Украине озвучили принцип действия новой системы выявления лесных пожаров за 30 минут

В Украине заработала спутниковая система по раннему выявлению лесных пожаров.

​В Украине озвучили принцип действия новой системы выявления лесных пожаров за 30 минут

В апреле 2020 года на границе Украины и Беларуси начался очень серьезный пожар. Огонь с большой скоростью начал распространяться по Украине, а дымом затянуло даже Киев, именно поэтому Украина возлагает большие надежды на новую спутниковую систему по раннему выявлению лестных пожаров.

Вчера, 14 декабря, глава Госкосмического агентства Украины Владимир Тафтай на своей странице в Facebook сообщил радостную новость.

С его слов, спутниковая система была введена в эксплуатацию еще в мае 2021 года.

Американские космические аппараты Suomi NPP и JPSS-1 14 раз в сутки фотографируют Украину. Как только они замечают "тепловую аномалию", начало пожара, автоматически срабатывает алгоритм раннего оповещения.

Сотрудники Наццентра управления и испытаний космических аппаратов обрабатывают полученную от спутников информацию и вносят точные координаты на карту.

Администрация той или иной ОТГ, где произошел пожар, в течение 30 минут получают всю необходимую со спутников информацию. Тем самым они будут, знать куда им двигаться и кого и с какой территории эвакуировать. Точность данных составляет 90%, что является очень высоким показателем.

Спутниковая система работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. На сегодняшний день к новой системе подключено 14 областей Украины. В начале 2022 года система охватит всю страну.

Тафтай также подчеркнул, что в других странах мира аналогичные "телодвижения" в случае пожара выполняются в среднем за 3-5 часов, а не за 30 минут, как в Украине.

Также глава ГКАУ отметил, что в прошлом году в Украине было зафиксировано 3500 лесных пожаров, охвативших площадь в 100 тысяч га. На тушение пожаров государство потратило 12 млрд грн.

Ранее мы сообщали, что в ноябре 2021 года в центре Днепра из-за неполадок с проводкой сгорел частный дом престарелых. В пожаре погибло пять человек.

Напомним, в середине октября 2021 года на Авдеевском коксохимическом заводе начался пожар, который удалось ликвидировать в течение 30 минут.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости