15 декабря 2021, 17:09

Bloomberg назвало основные риски для мировой экономики в 2022 году: при чем здесь Украина

Напряженность в отношениях между Россией и Украиной может привести к росту цен на газ на мировом рынке, считают эксперты.

Bloomberg назвало основные риски для мировой экономики в 2022 году: при чем здесь Украина

Большинство аналитиков ожидают от 2022 года устойчивого восстановления мировой экономики и падения цен, в том числе за счет снижения последствий пандемии COVID-19, однако существует несколько факторов, которые рассматриваются специалистами как главные риски для экономики в следующем году. В фокусе внимания аналитиков оказались, в частности, напряженные отношения между Россией и Украиной. 

Об этом говорится в прогнозе агентства Bloomberg. 

Так, специалисты отмечают, что потенциальная эскалация в отношениях Москвы и Киева может привести к дестабилизации газового рынка и росту цен на "голубое топливо". 

Кроме того, эксперты обращают внимание на возможность эскалации конфликта между Китаем и Тайванем: блокада или прямое вторжение Пекина на остров может вовлечь в противостояние другие государства, в том числе США. Даже если удастся избежать наихудшего сценария - войны между сверхдержавами, такой конфликт наверняка приведет к масштабным санкциям, которые заморозят связи между двумя крупнейшими экономиками мира и создадут коллапс в тайваньском производстве полупроводников, которые, в свою очередь, играют ключевую роль в глобальном производстве всего - от смартфонов до автомобилей. 

К иным рискам геополитического характера аналитики относят рост евроскептицизма, президентские выборы во Франции и Италии, где победу может одержать кандидат из правого лагеря, а также последствия "Брексита" - аналитики допускают непростые переговоры между Великобританией и Европейским Союзом относительно Североирландского протокола, согласно которому введены таможенные проверки в отношении товаров, прибывающих в Северную Ирландию из остальной части Великобритании на морской границе, чтобы избежать появления границы между независимым государством Ирландия (член ЕС) и британской автономией Северная Ирландия. 

В списке других рисков значится распространение омикрон-штамма COVID-19, который в случае своей опасности может замедлить рост мировой экономики до 4,2%. Если указанный штамм будет нести меньшую угрозу, чем другие штаммы, рост мировой экономики может составить 5,7%. 

Еще одним риском для мировой экономики указываются природные катаклизмы, которые способны вызвать рост цен на продовольствие.

Ранее аналитики Bloomberg проанализировали состояние российской экономики и пришли к выводу: долгоиграющие последствия ошибочных действий в период пандемии приведут к сокращению ВВП на 2,5% в течение следующих 10 лет. 

Напомним, эксперты ВОЗ, комментируя ситуацию по коронавирусу в мире, призвали к "зеленому" восстановлению экономики после завершения пандемии СOVID-19. По словам экспертов, у планеты еще есть шансы сохранения чистой природы. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости