16 декабря 2021, 18:53

Украина получит от США $450 миллионов военной помощи и санкции на Nord Stream 2

15 декабря в Сенате США зарегистрировали проект закона "Акт гарантирования суверенитета Украины", предусматривающий меры сдерживания РФ.

Украина получит от США $450 миллионов военной помощи и санкции на Nord Stream 2

Накануне Сенат США зарегистрировал законопроект, в котором предусмотрено выделение Украине $450 миллионов помощи на армию и введение немедленных ограничений на Nord Stream 2.

Как сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, все предложенные в документе пункты предусматривают сдерживание Кремля, а не ответ на случившееся нападение.

Противостоять агрессии РФ собираются тремя способами.

Первый - выделить помощь ВСУ. Также предлагают дополнительно предусмотреть еще $100 миллионов на такие критические вещи, как ПВО и противокорабельные ракеты. Для улучшения эффекта американские чиновники хотят, объединив усилия Госдепа и Пентагона с союзниками, предоставить ВСУ основные системы и мощности.

Второй – увеличить выделяемые на образование украинских офицеров суммы, усилить взаимодействие между ВСУ и американской армией.

Третий – усилить ограничения по военному сотрудничеству США и России до полной деоккупации украинских территорий.

Еще одной эффективной мерой противодействия в США считают наложение немедленных санкций против оператора "Северного потока - 2" компании Nord Stream AG. По оценке Киева и Вашингтона, этот проект российской власти нацелен на ослабление и изоляцию Украины, а также увеличение зависимости Европы от российской энергии.

Витренко отметил, что ожидает поддержки законопроекта в Конгрессе и Джозефом Байденом.

Сейчас у Киева есть план последующих юридических шагов, которые позволят препятствовать запуску российского газопровода.

Ранее Диалог.UA писал, как в Германии заявили, что не рассчитывают на принятие решения о выдаче сертификата для "Северного потока - 2" в ближайшее время. До этого Кремль предупреждали, что он получит разрешительные документы не раньше сентября 2022 года. Однако рассмотрение может затянуться, и называть точную дату пока никто не берется.

После смены властей в ФРГ у Кремля практически не осталось союзников в Бундестаге, которые продолжили бы борьбу за введение в эксплуатацию "СП-2".

Тем временем Австрия решила пойти против союзников и потребовала скорейшего запуска газопровода. В Вене заявили, что "СП-2" достроен и, значит, должен начать работать и обеспечивать Европу газом.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости