17 декабря 2021, 08:18

Bloomberg: США разрабатывают с ЕС совместный проект противостояния агрессии Кремля в Украине

США всерьез опасаются российской агрессии в Украине и призывают ЕС подготовить новый пакет санкций, чтобы заранее пресечь возможное вторжение.

Bloomberg: США разрабатывают с ЕС совместный проект противостояния агрессии Кремля в Украине

Белый дом обратился к союзникам в ЕС с призывом к подготовке пакета санкций против российских банковского и энергетического секторов на случай открытой агрессии РФ против Украины.

По данным источников Bloomberg, речь идет о совместных ограничениях США и Европы, которые будут включать новые ограничения на рефинансирование российского суверенного долга, а также лимиты на операции крупных банков РФ, в том числе конвертацию валюты.

Пока эти меры проходят стадию обсуждения и не получили окончательного одобрения.

Источники агентства отмечают: представители Вашингтона считают, что достижение договоренности с ЕС "станет четким сигналом" для Кремля. А их европейские коллеги опасаются, что поспешность с оглашением возможных ограничений в отношении Кремля может поставить крест на решении кризиса дипломатическим путем.

Также Запад считает слишком проблематичным отключение РФ от SWIFT. Дело в том, что эта мера может затронуть весь мировой рынок энергоносителей, что чревато негативными последствиями. Кроме того, европейские политики боятся, что Россия может ответить на это прекращением поставок газа.

Напомним, 15 декабря в Сенате США зарегистрировали проект закона, предусматривающий меры сдерживания РФ. Документ предполагает серьезную военную помощь Украине и ограничение контактов с армией РФ до полной деоккупации территорий Донбасса и Крыма.

Тем временем Германия рекомендовала России не ожидать в ближайшей перспективе получения разрешения на ввод в эксплуатацию "Северного потока – 2".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости