17 декабря 2021, 16:07

Корабль "Гетман Сагайдачный" уходит на покой: кто и когда заменит флагман ВМС Украины

Флагманский корабль "Гетман Сагайдачный" в 2031 году планируют вывести из состава ВМС Украины.

Корабль "Гетман Сагайдачный" уходит на покой: кто и когда заменит флагман ВМС Украины

Фрегат "Гетман Сагайдачный", спущенный на воду почти 30 лет назад, через 10 лет, в 2031 году, будет выведен из состава Военно-Морских сил Украины. Флагман отечественных ВМС заменит корвет "Владимир Великий". 

Об этом рассказал командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа в беседе с изданием АрмияInform.

При этом контр-адмирал уточнил, что по поводу "Владимира Великого" окончательное решение еще не принято. На сегодняшний день есть планы достроить этот корвет, чтобы перевести его в класс "фрегат".

Что касается "Гетмана Сагайдачного", то на фрегате в настоящее время проводятся восстановительно-модернизационные работы, по итогам которых будет заменена радиоэлектроника, системы связи и управления огнем, а также будет отремонтирована главная энергетическая установка.

По окончании модернизации экипаж корабля пройдет подготовку для участия в операции НАТО "Морская охрана". 

Справка 

Фрегат "Гетман Сагайдачный", названный в честь гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного, был заложен на эллинге судостроительного завода "Залив" в Керчи 5 октября 1990 года. 29 марта 1992 года корабль был спущен на воду, а 2 апреля 1993 года введен в эксплуатацию. Фрегат оснащен ракетным, радиоэлектронным, противолодочным, минно-торпедным вооружением и зенитной артиллерией. 

Корвет "Владимир Великий", согласно планам, должен был стать главным кораблем серии корветов проекта 58250, разработанного предприятием "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" в Николаеве. Корвет собирались спустить на воду еще в 2012 году, однако в 2021 году он застрял на ликвидированном в июле Черноморском судостроительном заводе. Ранее сообщалось, что средства на продолжение строительства корвета будут выделены в 2022 году и он будет спущен на воду в 2023 году. В СМИ называлась сумму в 8,3 млрд грн, необходимая на достройку корабля. 

Напомним, в мае прошлого года фрегат "Гетман Сагайдачный" провел стрельбы в Черном море и зафиксировал активность российской военных и коммерческих кораблей в территориальных водах Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости