17 декабря 2021, 19:52

ПриватБанк сделал заявление о продаже: клиентам озвучили сроки приватизации

Глава правления государственного ПриватБанка Герхард Бьош сделал резонансное заявление о его приватизации за очень большую сумму.

ПриватБанк сделал заявление о продаже: клиентам озвучили сроки приватизации

ПриватБанк могут продать за очень большую сумму, рассказал глава правления Герхард Бьош во время гала-ивента НВ "Украина и мир впереди 2022".

По словам руководителя важнейшего финансового учреждения, это может произойти в 2024 году.

В том случае, если власти Украины примут окончательное решение о приватизации государственного ПриватБанка, то сразу же запустится процесс, и его могут продать за весьма крупную сумму.

"Планируем осуществить приватизацию ПриватБанка, если акционер примет окончательно решение, в 2024 году... Что касается цены, то я считаю, что сейчас слишком рано давать публичную оценку", – подчеркнул Герхард Бьош.

Глава правления добавил, что, принимая во внимание результаты работы банка в последние годы и план на следующие 3 года, он является активом, который получит очень высокую цену продажи.

Герхард Бьош, глава правления ПриватБанка (Фото Натальи Кравчук, НВ)

Известно, что ПриватБанк, контрольным пакетом акций которого ранее владели юрлица, подконтрольные олигарху Игорю Коломойскому, был национализирован в конце 2016 г. путем покупки 100% акций за 1 гривну. 

Впоследствии государство докапитализировало банк на 155 млрд грн, а одиозный бизнесмен и его структуры были обвинены в финансовых махинациях и нанесении ущерба на общую сумму в 5,5 млрд долларов США.

Напомним, недавно ПриватБанк продемонстрировал специальное обновление к Новому году.

Также мы писали, что в октябре текущего года ПриватБанк ввел ограничения на переводы средств клиентами. 

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости