18 декабря 2021, 11:55

"Омикрон" уже в Украине: известно, откуда привезли новый штамм

Пациента, у которого выявили новую разновидность коронавируса, отправили на лечение.

"Омикрон" уже в Украине: известно, откуда привезли новый штамм

В Украине зафиксировали первый случай заражение штаммом коронавируса "Омикрон". Об этом в субботу, 18 декабря, проинформировал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Как  сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу МОЗ, мутацию выявили у человека вернувшегося из Объединенных Арабских Эмиратов.

"Инфицированное лицо вернулось из Объединенных Арабских Эмиратов, где имело контакт с больными COVID-19", - говорится в сообщении.

Сейчас пациент находится на лечении, а его контактные лица проходят дополнительное обследование.

Справка: у всех заболевших новым штаммом "Омикрон" наблюдаются разные симптомы, но при этом в очень легкой форме по сравнению с коронавирусом. В ЮАР, где впервые была выявлена мутация, большая часть пациентов жаловалась на сильную утомляемость. При этом ни у одного из пациентов не было потери обоняния или вкуса.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что штамм "Омикрон" официально выявлен уже в 77 государствах, но в реальности он добрался до большинства стран мира. Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус предполагает, что в скором времени нас снова ждет карантин.

Ранее, в России у двух пациентов с положительным ПЦР-тестом подтвердили новый штамм коронавируса "Омикрон". При этом в Кремле неожиданно отреагировали на данные о первых случаях.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости