18 декабря 2021, 15:53

Вице-канцлер ФРГ Хабек заявил о туманном будущем "Северного потока - 2"

В правительстве Германии назвали "Северный поток - 2" геополитической ошибкой и не знают, заработает ли этот газопровод.

Вице-канцлер ФРГ Хабек заявил о туманном будущем "Северного потока - 2"

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил о туманном будущем "Северного потока - 2". По словам чиновника, на сегодняшний день неясно, будет ли газопровод запущен в эксплуатацию. 

Об этом вице-премьер рассказал в беседе с изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung

Министр назвал "Северный поток - 2" геополитической ошибкой и отметил: все европейские страны за исключением ФРГ выступали против реализации этого проекта. При прошлом правительстве в Германии оказывалось огромное политическое давление в вопросе разрешения данной топливной магистрали. 

Чиновник напомнил о правиле анбандлинга, смысл которого сводится к тому, что добыча ресурсов и транспортировка сырья должна осуществляться двумя разными организации. На данный момент, указанный газопровод не соответствует этой норме. 

Вопрос относительно будущего "Северного потока - 2" будет приниматься на основании немецких законов и общеевропейского энергетического законодательства, пояснил министр. 

При этом Хабек подчеркнул: газопровод точно не заработает, если Российская Федерация решится на новую агрессию против Украины. 

Напомним, на этой неделе глава Федерального сетевого агентства ФРГ Йохен Хоманн призвал не ждать запуска "Северного потока - 2" в первой половине 2022 года, поскольку регулятор в ближайшее время не станет принимать решение о сертификации трубопровода. 

В России назвали решение немецкого регулирующего органа в сфере энергетике приостановить сертификацию "Северного потока - 2" "политизированным"

Автор: Артем Малиновский

Последние новости