19 декабря 2021, 16:11

Ученые из США обнаружили людей с "супериммунитетом" к COVID-19: как он приобретается

Исследователи пришли к выводу, что вакцинированные люди, подвергшиеся впоследствии прорывной инфекции, обладают "супериммунитетом".

Ученые из США обнаружили людей с "супериммунитетом" к COVID-19: как он приобретается

Ученые Орегонского университета здравоохранения и науки в США выявили "супериммунитет" к коронавирусу: им обладают люди, привитые двумя компонентами вакцины от Pfizer та BioNTech, но которые впоследствии столкнулись с прорывной инфекцией. 

Результаты исследования приводит издание Medical Xpress.

В рамках исследования впервые были использованы живые варианты SARS-CoV-2 для измерения перекрестной нейтрализации сыворотки крови в случаях прорыва. Ученые пришли к выводу, что прорывная инфекция вызывает устойчивый иммунитет против дельта-штамма. При этом специалисты предполагают, что иммунный ответ в таком случае будет более эффективным и против других вариантов коронавируса. 

"Люди, которые вакцинировались, а затем подверглись прорывной инфекции, обладают супериммунитетом", - говорит иммунулог Фикаду Тафессе, являющийся одним из соавторов исследования. 

В ходе исследования было установлено, что антитела, измерявшиеся в образцах крови после прорыва инфекции, оказались более обильными. Так, подобный иммунный ответ может быть в 1000 раз эффективнее, чем антитела, приобретаемые спустя две недели после того, как человек получает вторую дозу вакцины Pfizer. 

Ученые полагают, что каждое воздействие инфекции с вакцинированным человеком усиливает иммунитет. По их мнению, это открытие может свидетельствовать об уменьшении серьезности общемировой пандемии в будущем.

"Я думаю, что это говорит о возможном финале игры. После того как вы вакцинировались, а затем подверглись воздействию вируса, вероятно, будете достаточно защищены от будущих вариантов", - сказал доцент кафедры медицины Медицинского факультета OHSU Марсель Керлин. 

Ранее главный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич заявил, что всплеск заболеваемости новой разновидности коронавирусной инфекции COVID-19, штамма Omicron, ожидается в январе 2022 года. 

Напомним, инвестиционный банк JPMorgan предсказал завершение пандемии коронавируса уже в 2022 году. Эксперты считают, что следующему году будет характерно глобальное восстановление и возвращение к нормальным условиям жизни. 

Также сообщалось, что такие страны, как США, Великобритания, Индия и Португалия, имеют шансы первыми преодолеть пандемию за счет высокого уровня вакцинации и естественного иммунитета среди граждан. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости