19 декабря 2021, 16:57

"В Украину идет мороз!" - синоптики рассказали, в каких областях температура снизится до -18 уже во вторник

В Украину идет значительное похолодание, которое накроет большинство регионов страны уже во вторник.

"В Украину идет мороз!" - синоптики рассказали, в каких областях температура снизится до -18 уже во вторник

В Украину идут сильные морозы, что будет сопровождаться значительным снижением температуры воздуха как днем, так и ночью. Похолодание до - 6…14 градусов украинцы почувствуют в большинстве регионов страны в ближайший вторник, 21 декабря.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко. 

По данным Укргидрометцентра восточные области Украины охватят ночные морозы до -18.

"В Украину идет мороз! Завтра похолодание только коснется нас легонько лапой, как кот в 5 утра, будут заходить пока еще небольшие "минусы". А уже на День зимнего солнцестояния, 21 декабря, похолодание в большинстве областей Украины достигнет ночью - 6...14 градусов, а днем - 3...11 градусов! К середине недели похолодание окрепнет, морозы затрещат сильнее (карта 1), однако уже с пятницы снова ожидается потепление", - ответила она.

По словам Диденко, в южных регионах страны ожидается мокрый снег с дождем.

"Что завтра с осадками? Практически повсюду 20 декабря будет летать небольшой снег и уже начнет хвататься за тротуары и дороги гололедица. Удержится порывистый ветер северо-западного направления. Из-за более высокой температуры в ближайшую ночь на юге Украины, а днем в Крыму и Приазовье предполагаются мокрый снег и дождь. Днем в понедельник в южной части будет преимущественно без осадков (кроме Крыма и Приазовья)", - подчеркнула синоптик.

По ее словам, в Киеве рабочая неделя начнется снегом.

"Если вы планируете в понедельник поздно возвращаться домой, оденьтесь уже завтра утром тепло, потому что к вечеру в понедельник в столице уже будет до - 5...8 градусов. Со вторника, с 21 декабря, похолодание в Киеве усилится. На неделе ожидается ночью  -10...13 градусов, днем –  - 4...8 градусов! Под выходные наши столичные носы вернутся к естественному, не синему, цвету, слезы перестанут бежать от мороза, шапку можно будет сдвинуть с глаз: вернется привычная "европейская" зима, ведь с 24 декабря предполагается потепление, поэтому вывешивайте "и все коврами" на мороз посреди недели. Готовимся к праздникам вместе с погодой", - отметила она.

Напомним, на этой неделе синоптики ожидали прихода в Украину сразу двух циклонов: скандинавский циклон Matteo должен был принести Карпатам снег, тогда как в южных областях прогнозировались дожди в результате действия циклона Yascha.

10 декабря по всей Украине был объявлен ІІІ уровень погодной опасности из-за тумана и гололедицы на дорогах. Видимость составляла 200-500 м. 

Последние новости