19 декабря 2021, 19:48

Глава ВТБ Костин о риске отключения России от SWIFT: "Выживем"

Андрей Костин считает отключение РФ от SWIFT маловероятной мерой.

Глава ВТБ Костин о риске отключения России от SWIFT: "Выживем"

В Российской Федерации оценили последствия возможного отключения страны от международной банковской системы SWIFT. Глава российского коммерческого банка с государственным участием ВТБ Андрей Костин считает, что Россия "выживет", даже если такой сценарий станет реальностью. 

Об этом он рассказал в эфире программы "Москва. Кремль. Путин".

"Конечно, выживем, безусловно", - сказал Костин, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. 

В то же время глава ВТБ признал, что отключение от SWIFT является серьезной мерой, но он считает маловероятным такое развитие событий. 

"Это была бы очень серьезная мера, недружественная", - добавил собеседник. 

Справка 

SWIFT - международная организация, осуществляющая контроль над одноименной межбанковской системой обмена информацией и совершения платежей. В мире функционируют несколько таких систем, но важность SWIFT заключается в том, что она является наиболее массовой. Она позволяет проводить платежи из разных стран оперативно, безопасно и за относительно небольшую плату. 

Отличие SWIFT от систем наподобие Visa или Mastercard в том, что она используется исключительно на межбанковском уровне. Отключение от SWIFT в качестве санкционной меры не новая практика в истории международных отношений. В 2018 году SWIFT отключила от своей системы Центробанк и другие финучреждения Ирана. Это произошло после того, как США вышли из иранской ядерной сделки и восстановили санкции против исламской республики. 

Напомним, на этой неделе Европарламент подержал резолюцию об отключении РФ от SWIFT в ответ на угрозу вторжения в Украину. За документ проголосовали 548 депутатов. 

Ранее экс-зампомощника Минобороны США Ян Бжезинский призвал руководство США временно исключить Россию из системы SWIFT в качестве предупредительной меры

Автор: Артем Малиновский

Последние новости