20 декабря 2021, 10:48

Цена на газ в Европе сильно взлетела, перевалив за $1900

В понедельник, 20 декабря, "голубое топливо" в ЕС подорожало по сравнению с закрытием торгов минувшей недели на 400 долларов.

Цена на газ в Европе сильно взлетела, перевалив за $1900

"Газпром" остановил поставки газа в Германию по газопроводу Ямал - Европа. Рынок молниеносно отреагировал на данное событие. Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на европейском газовом рынке, чтобы добиться запуска своего газопровода "Северный поток - 2".

В предыдущий торговый день биржевые торги газом в Европе закрылись на отметке 1500 долларов.

Сегодня в Европе на открытии торгов цена на газ значительно выросла. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Цена январского (ближайшего) фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до 1 921 доллара за 1 тыс. куб. м.

До этого 17 декабря "голубое топливо" торговалось по 1 560 долларов за 1 тыс. куб. м.

Накануне в правительстве Германии назвали "Северный поток - 2" геополитической ошибкой и не знают, заработает ли этот газопровод.

Напомним, после двухнедельной работы на низких оборотах российский "Газпром" полностью закрыл вентиль на трубе Ямал – Европа.  Экспорт российской газовой монополии в страны Евросоюза в 2021 г. может упасть до самого низкого значения за шесть лет (144 млрд кубометров).

Ранее цена на газ в Европе добралась до максимальной отметки с 6 октября текущего года, перевалив за $1700 за 1 тыс. куб. м.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости