21 декабря 2021, 18:54

​Россия дала старт экономической войне против НАТО

Рекордная цена газа в Европе - это часть гибридной войны России, считают эксперты.

​Россия дала старт экономической войне против НАТО

Европейский энергетический рынок лихорадит. 21 декабря цены газовых фьючерсов за январь впервые в истории достигли в $2000 и превысили ее.

Руку к происходящему приложила Россия, передает Диалог.UA.

Эксперты называют три причины подорожания газа в Европе: похолодание, которое привело к повышенному потреблению ресурсов, технические проблемы с ветрогенерацией и АЭС во Франции, а также прекращение российским “Газпромом” поставок по трубопроводу "Ямал - Европа”.

С пятницы, 17 декабря, поставки по трубопроводу “Ямал - Европа” составляли всего 4-5% от имеющихся мощностей, а 21 декабря сократились до нуля. Так россияне отреагировали на неприятную для себя новость из Германии о том, что газопровод “Северный поток - 2” разрешат запустить не ранее лета 2022 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков начал уверять, что Россия ограничила поставки газа в Европу якобы совсем не из-за этого.

Никакой здесь связи нет. Это абсолютно коммерческая ситуация”, - сказал он. Тем самым помощник Путина дал понять, что “Газпром” решил “заморозить” европейцев только ради прибыли.

Стоит отметить, что трубопровод “Ямал - Европа” является на сегодня одним из основных путей снабжения европейцев газом. Труба способна перекачивать 33 млрд кубометров “голубого топлива” в год.

Примечательно, что, по данным экспертов, возвращения цен на газ в Европе до “адекватных” показателей не произойдет даже будущим летом. Вероятно, стоимость фьючерсов снизится всего до $1 тысячи за тысячу кубометров.

Для Кремля происходящее играет на руку, позволяя, с одной стороны, давить на Запад, с другой - получать сверхдоходы, торгуя газом по “заоблачным” ценам.

Эксперты Proeconomics уверены, что происходящее является частью экономической войны РФ против Запада.

Россия решила окончательно расшатать энергетический рынок в Европе... И трейдеры, и власти европейских стран понимают, что газа до окончания зимнего сезона им может не хватить. Энергетический кризис в 2022 году нанесет ущерб европейским потребителям в размере 350 млрд. евро... В Европе уже называют сложившуюся ситуацию "гибридной" войной России – переносом политики в экономику. Россия в перспективе хочет как минимум сильно сократить транзит газа не только через Украину, но и Польшу – двух стран, чья политика в наибольшей мере раздражает Кремль”, - пишут эксперты.

Они предупредили Кремль, что политика шантажа уже в недалеком будущем прилетит по России бумерангом.Через 5-6 лет Европа сможет диверсифицировать поставщиков газа и предпринять другие меры по усилению своей энергетической безопасности.

В среднесрочной перспективе Россия может больше потерять, чем выиграть от выкручивания рук европейским партнерам”, - констатировал ресурс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Витренко оценил запасы газа в Украине и сделал прогноз по тарифам.

Мы также писали, что "Газпром" остановил транзит газа через Польшу – поставки в ЕС могут упасть до минимума с 2015 года.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости