22 декабря 2021, 14:37

ВАКС вынес приговор эск-партнеру Коломойского по Приватбанку Дубилету

Сбежавший из Украины Александр Дубилет является одним из пяти подозреваемых по двум эпизодам растраты средств финучреждения.

ВАКС вынес приговор эск-партнеру Коломойского по Приватбанку Дубилету

В марте экс-глава правления Приватбанка объявлен в розыск по обвинению в растрате огромной суммы денег из бюджета банка перед его приватизацией.

В среду, 22 декабря, Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовал Дубилета. Об этом в Facebook проинформировала пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"Следственный судья ВАКС полностью удовлетворил ходатайство НАБУ и САП и избрал бывшему главе Приватбанка меру пресечения в виде содержания под стражей. Решение о его аресте вынесено без участия подозреваемого, поскольку уже более полугода он находится в международном розыске", – говорится в сообщении.

Бывший глава правления банка, в прошлом принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому, является одним из пяти подозреваемых по двум эпизодам растраты средств финучреждения:

растрата свыше 136 млн грн через схему страховых выплат;

растрата 8,2 млрд грн через аккредитивную схему.

Дубилет уехал из Украины и последние годы живет в Израиле, где получил гражданство страны.

Напомним, в июне сторона обвинения просила председательствующего судью выбрать Дубилету меру пресечения в виде заключения под стражей до его задержания и доставки подозреваемого к месту уголовного производства.

Сообщалось, что у Дубилета серьезные проблемы в Израиле. Ему запрещено покидать страну и переезжать на новое место жительства. Об этом проинформировал экс-депутат Верховной Рады Сергей Лещенко со ссылкой на слухи в "высоких кабинетах" Киева.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости