22 декабря 2021, 21:13

​“За спиной” Газпрома: Украина и Венгрия подписали газовое соглашение

Операторы газотранспортных систем Украины и Венгрии подписали большое соглашение.

​“За спиной” Газпрома: Украина и Венгрия подписали газовое соглашение

Украина и Венгрия подписали газовое соглашение о взаимодействии “за спиной” российского “Газпрома”.

Об этом сообщил глава Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон в интервью телеканалу “Суспильне”.

Соглашение, которое вступит в силу с 1 января 2022 года, было подписано с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ. Речь идет о совместном внедрении гарантированных мощностей транспортировки природного газа.

Благодаря документу Украина сможет увеличить свои гарантированные мощности на 30%, качая в сутки из Венгрии до 8 млн кубометров “голубого топлива”, а также получить доступ к новым источникам газа, например, к терминалу СПГ на хорватском острове Крк.

По данным Макогона, тестовый режим системы будет продолжаться около 3 месяцев, после чего она начнет работать в полную мощность.

Глава ОГТСУ также отметил, что Киев работает над увеличением гарантированных мощностей вместе со Словакией и Польшей.

Данное соглашение крайне важно для Украины. Оно позволить усилить энергетическую безопасность страны, обезопасив ее от газового шантажа со стороны Москвы.

Отметим, что в сентябре 2021 года между Украиной и Венгрией произошел серьезный газовый конфликт. Будапешт подписал контракт с “Газпромом” о поставках газа в обход украинской ГТС. Киев отреагировал очень резко. В ответ Будапешт вызвал “на ковер” украинского посла.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Венгрия продолжает получать большую часть газа через Украину.

Мы также писали, что Песков ответил на вопрос, нарушает ли Россия газовые договоренности контрактом с Венгрией.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости