23 декабря 2021, 13:42

​Путин рассказал, кто должен определить будущее Донбасса

Президент России заявил, что будущее Донбасса могут определить только его жители, а Россия может выступить в качестве посредника.

​Путин рассказал, кто должен определить будущее Донбасса

Сегодня, 23 декабря, в России проходит ежегодная пресс-конференция для СМИ, которую проводит Владимир Путин. Много вопросов было задано по теме Донбасса и противостояния с НАТО.

Глава Кремля заявил, что на сегодняшний день будущее Донбасса должны определить только его жители, информирует Telegram-канал "Смотри".

Одновременно с этим президент России дал понять, что Москва готова выступить посредником в этом деле и убедиться, что жителям Восточной Украины действительно будет комфортно жить в "новых условиях".

Затронул Путин и тему НАТО. С его слов, Россия не следит за ситуацией относительно стремления Украины в Альянс, однако Москва хочет получить письменные "гарантии безопасности".

Ответил Путин и на вопрос журналистам ресурса Sky News о возможном нападении или ненападении на Украину. Глава Кремля заявил, что в 1990-е годы в НАТО обещали не продвигаться на Восток. Но с того момента прошло "пять волн расширения". Сейчас ракетные системы уже на территории Польши и Румынии.

Россия против расширения НАТО на Восток и не хочет, чтобы ракеты Альянса были направлены в стороны Москвы. Путин заявил, что Россия не устанавливает возле границы США ракеты и хочет такого же в ответ, именно поэтому Путин будет и дальше требовать от НАТО гарантий ненападения и безопасности.

Ранее во время пресс-конференции Путин заявил, что в стране проживает 146 млн россиян, а работоспособных всего 81 млн.

Напомним, 23 декабря Путин решил провести ежегодную пресс-конференцию для СМИ на фоне возможного вторжения российских войск в Украину.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости