23 декабря 2021, 18:01

Меняющие курс танкеры из США резко обвалили цену на газ в Европе

Танкеры с СПГ, следующие в Азию, на середине пути меняют курс в сторону Европы, где клиенты готовы платить больше из-за дефицита топлива.

Меняющие курс танкеры из США резко обвалили цену на газ в Европе

Потребители в Европе на фоне энергетического кризиса, сопровождающегося дефицитом газа и высокими ценами на него, прибегли к помощи США: в Европу направляется американская флотилия танкеров со сжиженным природным газом. 

Об этом сообщает Bloomberg.

По информации агентства, 20 танкеров с грузом 3,3 млн куб. м уже пересекают Атлантический океан в направлении Европы, еще 10 кораблей с грузом 1,6 млн куб. м ждут отправки на европейский континент. Почти треть грузов поступает с экспортного терминала Sabine Pass компании Cheniere Energy, расположенного в штате Луизиана. 

Экспортные терминалы СПГ в США работают на полную мощность или даже превышают ее после рекордных объемов, зафиксированных в воскресенье. 

Как правило, основным направлением экспорта американского СПГ является Азия, однако текущей зимой ситуация меняется из-за энергетического кризиса в Европе. 

Как пишет издание Financial Times, танкеры с СПГ, следовавшие на азиатский рынок, на середине пути меняют курс и начинают движение в Европу, где потребители готовы платить больше за топливо. 

Направляющиеся из США танкеры уже оставили заметный след на европейском рынке: 23 декабря стоимость "голубого топлива" в Европе обвалилась сразу более чем на 20% по сравнению с закрытием предыдущих торгов. Так, днем цена на январский фьючерс на нидерландском хабе TTF опускалась до отметки €135,3 за 1 МВтч (минус 21,7% по сравнению с закрытием предыдущих торгов). 

Напомним, цена на газ в Европе демонстрирует тенденцию к росту уже более чем полгода, однако 21 декабря котировки и вовсе пробили исторический максимум: "голубое топливо" торговалось по цене $2000 за тысячу кубометров. 

Повышение цены до рекордной отметки произошло на фоне информации о том, что российская компания "Газпром" остановила транзит газа в Германию по трубопроводу "Ямал - Европа". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости