23 декабря 2021, 19:51

Витренко о судьбе "Северного потока - 2": Путина поставили перед выбором

В "Нафтогазе" допускают, что газопровод "Северный поток - 2" не заработает никогда.

Витренко о судьбе "Северного потока - 2": Путина поставили перед выбором

Газопровод "Северный поток - 2", после запуска которого Украина может потерять транзит "голубого топлива" в Европу, скорее всего, не будет введен в эксплуатацию в первой половине 2022 года. При этом есть вероятность, что данная магистраль не будет функционировать никогда, так как от Кремля потребовали выполнения четких правил. 

Таким прогнозом поделился глава правления "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в интервью "РБК-Украина"

По словам собеседника, процесс сертификации "Северного потока - 2" затягивается, в лучшем случае для "Газпрома" трубопровод запустят во второй половине следующего года. В то же время в "Нафтогазе" допускают вариант, при котором этот газопровод вообще не заработает. 

Витренко отмечает, что Путина поставили перед выбором: или соблюдение европейского законодательства в энергетической сфере, или "Северный поток - 2" не будет введен в эксплуатацию никогда. Цель - заставить Кремль демонополизировать экспорт газа из РФ, чтобы исчезла даже возможность использовать топливо в качестве геополитического оружия. 

Глава "Нфтогаза" не считает, что с началом работы "Северного потока - 2" цены на газ в Европе поползут вниз, поскольку задача Путина - запустить указанный трубопровод не в соответствии с существующими в Европе нормами, а подсадить европейских потребителей на долгосрочные контракты, которые не были бы привязаны к рынку, хабам, споту. 

Наоборот, после ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2" Россия прекратит поставки газа через ГТС Украины, что еще больше осложнит ситуацию в энергетической сфере Европы, заявил Витренко. 

Напомним, на прошлой неделе Федеральное сетевое агентство Германии призвало не ожидать запуска "Северного потока - 2" в первой половине 2022 года, потому что в ближайшее время регулятор не намерен принимать решение о сертификации газопровода. 

Ранее вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек назвал "Северный поток - 2" геополитической ошибкой и заявил, что не знает, заработает ли эта магистраль. 

В свою очередь, в Москве считают "политизированным" решение о приостановке сертификации "Северного потока - 2". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости