24 декабря 2021, 09:33

Танкеры из США обвалили цену на газ в Европе – вице-премьер РФ дал прогноз на 2022 год

Как только была предпринята попытка разрушить план Кремля по организации энергокризиса в Европе, в Москве поспешили дать "неутешительный" прогноз о ценах на газ в 2022-м.

Танкеры из США обвалили цену на газ в Европе – вице-премьер РФ дал прогноз на 2022 год

Потребители в Европе на фоне дефицита газа и высоких цена на него прибегли к помощи США.  Американская флотилия танкеров со сжиженным природным газом вместо Азии направилась в Европу, чем моментально откатила цены на "голубое топливо", которые в последнее время бьют рекорды.

Такая ситуация может стать препятствием для РФ, которая по-прежнему пытается взять на газовый крючок ЕС и шантажировать, добиваясь своих политических интересов.

Так, после резкого падения стоимости из-за новостей о танкерах США вице-премьер РФ Александр Новак озвучил свое  предположение, что стоимость газа в 2022 году может продолжить декабрьскую тенденцию.

"Баланс спроса и предложения таков, что цена (на газ) достаточно высокая. Думаю, что и в следующем году она будет на высоких уровнях", - сказал он в интервью российскому телеканалу.

Вице-премьер в очередной раз напомнил о "преимуществах"  долгосрочных газовых контрактов с РФ. Однако Европа уже "раскусила" цели Москвы и решительно намерена "слезть с газовой иглы" в поисках новых вариантов избавления от "российской зависимости".

Сообщалось, что танкеры с СПГ, следующие в Азию, на середине пути меняют курс в сторону Европы, где клиенты готовы платить больше из-за дефицита топлива.

Ранее цена на "голубое топливо" в ЕС пробила исторический максимум в $2000 за тысячу кубометров из-за новостей о "Газпроме".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости