24 декабря 2021, 10:42

​Россия озвучила свои условия о продлении транзита газа через Украину

Россия готова начать переговоры с Украиной о продлении транзита газа, но при этом выставила ряд условий.

​Россия озвучила свои условия о продлении транзита газа через Украину

Действующий контракт между Украиной и Россией на транзит "голубого топлива" истекает 31 декабря 2024 года. В Москве заявили, что они готовы начать переговоры о продлении контракта, но при этом необходимо понимать, о каких объемах идет речь и на каких условиях будет происходить закупка газа.

Сегодня, 24 декабря, представитель МИД РФ Алексей Полищук дал интервью РИА "Новости", где уделил внимание продлению газового контракта между Россией и Украиной, который заканчивается 31 декабря 2024 года.

С его слов, Россия поставляет газ в страны Центральной и Западной Европы через территорию Украины, отталкиваясь от коммерческого предложения. Со слов Полищука, здесь нет "никакой политики".

В МИД России заявили, что для них тема транспортировки газа всегда была "вторичной". При этом Москву сильно интересует вопрос, кто готов закупать газ, на каких условиях, а главное - в каких объемах.

Глава Оператора ГТС Украины Макогон призвал страну быть готовой к тому, что с января 2022 года Россия в одностороннем порядке прекратит поставку газа в ЕС через территорию Украины.

Президент Украины Зеленский заявил о готовности продлить действующий договор с Россией о транспортировке газа. Глава России заявил, что речь о продлении контракта может быть только в том случае, если в Украине будут созданы технологические и экономические условия для транзита газа.

Украина готова продлить контракт сроком на 15 лет. Одновременно с этим Витренко не исключает, что Россия намеренно снизила объемы транзита газа в ЕС через Украину, чтобы Европа побыстрее запустила в действие "Северный поток - 2".

Ранее мы сообщали, что с 1 января 2022 года Венгрия начнет поставлять свой газ в Украину в объеме 8 млн кубометров ежесуточно.

Напомним, вице-премьер России Новак заявил, что в 2021 году цена на газ в Европе была высокой, однако в следующем году она станет еще выше.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости