24 декабря 2021, 11:34

В Украине десятки кондитерских компаний останавливают производство сладостей: названа причина

Производители из ассоциации "Укркондпром", в числе которых компания экс-президента Петра Порошенко Roshen, вынуждены приостановить деятельность.

В Украине десятки кондитерских компаний останавливают производство сладостей: названа причина

Есть вероятность того, что сладости украинского производства исчезнут с прилавков магазинов. 27 кондитерских компаний, входящих в ассоциацию "Укркондпром", сообщили о планах полностью или частично свернуть производство сладостей. Об этом говорится в заявлении Ассоциации, передает Диалог.UA.

Виной тому сумасшедшие цены на газ, которые неумолимо растут. 22 декабря цена "голубого топлива" на бирже пересекла предел в 73 тыс. грн за кубометр, и это стало серьезным ударом. Производство сладостей для украинских компаний стало попросту нерентабельным, а контракты убыточными. 

В Ассоциации отметили, что поставщики газа предлагали предприятиям ресурс по 55 000 грн за тысячу кубометров, при которой реализовать кондитерскую продукцию по экономически обоснованным ценам уже было бы очень тяжело.

Как подчеркнул президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк, при стоимости газа 73 000 грн за тысячу кубометров производство проще вообще свернуть, поскольку "из-за себестоимости продукция будет невостребованной ни на внутреннем, ни на внешнем рынках".

Ранее украинцев предупредили о возможных перебоях с производством хлеба. Ассоциации хлебопекарной отрасли обратились к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину с просьбой обеспечить "льготный" газ для стабильности производства.

Напомним, эксперты спрогнозировали, насколько повысятся цены на недвижимость в Киеве, Днепре, Львове, Харькове и других городах Украины в 2022 году.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости