24 декабря 2021, 16:30

Европа установила 10-летний газовый рекорд, пока РФ "хоронит" транзит через Польшу и Украину

Европа установила рекорд по отбору газа из своих хранилищ из-за сильных холодов.

Европа установила 10-летний газовый рекорд, пока РФ "хоронит" транзит через Польшу и Украину

Ситуация на газовом рынке Европы близка к катастрофе в связи с сильными холодами и сокращением поставок "голубого топлива" из России.

Об этом в Facebook сообщил глава Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон, передает Диалог.UA.

"“Газпром” уменьшает поставки газа в Евросоюз через Польшу и Украину, поэтому Европа установила рекорд по отбору газу с хранилищ", - написал Макогон.

Так, согласно данным Gas Infrastructure Europe, на днях европейцы за сутки отобрали 762 млн кубометров "голубого топлива". Это абсолютный рекорд не только в нынешнем сезоне, но и за всю историю наблюдений, которые ведутся уже 10 лет.

С начала сезона, отметил Макогон, Европа уже использовала более 58% запасенного газа. Речь о почти 63 млрд кубометров.

На фоне этих событий Россия в попытке ускорить сертификацию своего газопровода "Северный поток - 2" усилила давление на Европу. "Газпром" отказался бронировать мощности газопровода Ямал - Европа через Беларусь и Польшу, а украинский транзит уменьшил с 109 до около 88 млн кубометров газа в сутки.

"Снижение поставок газа в ЕС в то время, когда его стоимость достигла $2 тысяч, говорит, что это не экономическое решение, а чисто политическое", - написал Макогон. 

Он уверен, что Россия обостряет газовый кризис в Европе, чтобы газопровод "Северный поток - 2" запустили на условиях Кремля, то есть с нарушениями европейского законодательства.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия озвучила свои условия, на которых готова продлить транзит газа через территорию Украины.

Мы также писали, что цена на газ в Европе резко рухнула на 40%.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости