25 декабря 2021, 13:30

У России сорвалась "сделка века" с Индонезией: хотели обменять истребители Су-35 на пальмовое масло

Москва пыталась обойти санкции, отдав свои самолеты за этот специфический продукт, но даже в такой форме подписание контракта не состоялось.

У России сорвалась "сделка века" с Индонезией: хотели обменять истребители Су-35 на пальмовое масло

Россия провалила сделку по продаже своих истребителей в Индонезию, не помогли даже предложения принять оплату за самолеты не деньгами, а пальмовым маслом и другими товарами производства этой страны, сообщает издание AviationWeek.

Подчеркивается, что на фоне санкций США, лишивших Рособоронэкспорт возможности расчетов в долларах, Россия сдает позиции на рынке вооружений и теряет крупных покупателей, в том числе среди азиатских стран.

Переговоры о продаже в Индонезию российских истребителей Су-35, продолжавшиеся 9 лет, закончились полным фиаско. Москве дали окончательный отказ от сделки по приобретению новых самолетов.

Как рассказал командующий ВВС Индонезии Фаджар Прасетье, теперь Индонезия вместо российских Су-35 будет выбирать между американскими F-15EX Eagle II и французскими Rafale.

Стоит отметить, что РФ пыталась добиться продажи в Индонезию самолетов еще с 2012 года. А после введенных в 2017 году санкций в отношении Рособоронэкспорта, чтобы обойти запрет, россияне придумали новый план. Они договорились, что оплата сделки на сумму более миллиарда долларов пройдет наполовину по бартеру. То есть истребители собирались поменять на партии пальмового масла, каучуковую крошку и другую продукцию из Индонезии.

Однако даже на таких условиях подписание договора так и не состоялось.

Российские СМИ, ссылаясь на неназванные источники, утверждают, что на индонезийскую сторону оказывали давление американцы. В частности, представители США якобы потребовали отказаться от любых сделок по покупке российского оружия, пригрозив прекратить поставки запчастей к авиатехнике своего производства, которую закупает Индонезия.

К слову, недавно российские военные подожгли упавший на Сахалине Су-35, спровоцировав тем самым масштабный лесной пожар.

Напомним, в США был арестован российский шпион, который раздобыл, а потом пытался продать секретную информацию об истребителях.

Последние новости