25 декабря 2021, 17:54

Украинцы высказали, по какой причине Крым был сдан без боя, - результаты опроса

Значительная часть респондентов считает, что Киев мог помешать оккупации Крымского полуострова в 2014 году.

Украинцы высказали, по какой причине Крым был сдан без боя, - результаты опроса

Благодаря опросу удалось узнать, что, по мнению украинцев, основным фактором, который привел к быстрому захвату Крыма российскими войсками, стало военное преимущество страны-агрессора. 

Компания Active Group провела исследование методом личного интервью (face-to-face) на всей территории Украины, кроме оккупированной. В период с 17 по 20 декабря 2656 респондентам задали вопрос: "Могла ли Украина сохранить в своем составе Крым" 8 лет назад. Половина считает, что Киев мог побороться за полуостров и избежать его оккупации.

Кроме того, украинцам предлагали оценить влияние различных факторов на процесс незаконной аннексии по пятибалльной шкале.

Согласно результатам социологического исследования, самую высокую средневзвешенную оценку получил вариант "военное преимущество Российской Федерации" – 3,85.

На втором месте с 3,78 – "ошибки экс-президента Виктора Януковича и его власти". Этому варианту наивысший балл поставили больше всего опрошенных (48,1%). Замкнул тройку пункт "ошибки новой власти, которая пришла после Майдана" со средней оценкой 3,73.

Всего украинцам предлагалось 10 вариантов, которые повлияли на "сдачу" Крыма.

Ранее сообщали, что большинство украинцев высказались за вступление Украины в Евросоюз и НАТО. 75,7% опрошенных поддержали бы вступление в ЕС и 67,8% – членство в НАТО. Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий отметил, что у опроса есть частный заказчик, который пожелал остаться анонимным.

Напомним, благодаря опросу граждане Украине сами огласили главное условие для диалога между президентами Украины и РФ.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости