27 декабря 2021, 19:02

Цены на нефть резко поднялись: выяснилось, по какой причине, — график

Стоимость нефти марки Brent пробила отметку в $78 за баррель впервые с ноября текущего года.

Цены на нефть резко поднялись: выяснилось, по какой причине, — график

В понедельник, 27 декабря, цены на нефть резко подскочили, превысив отметку в 78 долларов за баррель и установив промежуточный рекорд впервые с конца ноября.

Так, за февральский фьючерсный контракт на нефть эталонной марки Brent предлагали 78,45 доллара за баррель (данные на 18:46, время киевское). К слову, отметку в $78 за баррель цены на "черное золото" превысили впервые с конца ноября.

В свою очередь, техасская марка нефти WTI с поставкой в феврале 2022 года поднялась в цене до 75, 91 доллара за "бочку".

Финансовые аналитики, оценивая ситуацию с резким подъемом стоимости нефти, дают этому факту следующее объяснение. По их мнению, ситуация с распространением нового штамма коронавируса не ударит настолько сильно по спросу на топливо. Не окажет она и ощутимого негативного воздействия на темпы восстановления мировой экономики.

Именно по этой причине сейчас на рынке происходит восстановление цен на нефть после достаточно продолжительного падения. Ведь опасения, связанные со штаммом "Омикрон", не подтвердились, и этот вид коронавируса не оказался столь опасным, как первоначально предполагалось.

Напомним, 15 декабря цены на нефть весь день снижались, однако к закрытию торгов "отскочили".

В пятницу, 17 декабря, стоимость нефть снова резко снизилась.

Также мы писали, что в прошлый понедельник, 20 декабря, цены на нефть стремительно опустились вниз, установив таким образом декабрьский минимум.

Последние новости