28 декабря 2021, 11:36

"Антонов" представил новый украинский самолет "Ан-178-100Р" для ВСУ: первые видео и фото

Первые фотографии и видео нового военно-транспортного самолета "Ан-178-100Р" уже появились в Сети.

"Антонов" представил новый украинский самолет "Ан-178-100Р" для ВСУ: первые видео и фото

Сегодня украинский авиаконцерн "Антонов" в Киеве представит новый военно-транспортный самолет "Ан-178-100Р". Презентация состоится перед началом летных испытаний: в мероприятии участвует руководство страны, а также представители украинских медиа.

Первые фотографии и видео нового самолета, который после сборки находится в ангаре, уже появились в Сети. Кадры публикует Телеграм-канал "Украинский Диалог".

Презентацию нового самолета сегодня посетят министр обороны Алексей Резников, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, командующий ВВС ВСУ Николай Олещук и руководитель "Укроборонпрома" Юрий Гусев.

В авиаконцерне отметили, что новый украинский военно-транспортный самолет "Ан-178-100Р" №001 получил оборудование украинских и западных поставщиков, а также авионику, которые были избраны в ходе обширной программы замещения российских комплектующих.

Как известно, при поддержке президента Украины ГП "Антонов" впервые за годы независимости Украины получило государственный заказ на строительство трех самолетов "Ан-178".

Соответствующий контракт с Министерством обороны был подписан в конце декабря 2020 г.

Напомним, сборка первого Ан-178-100Р для ВСУ началась в мае этого года. Планировалось, что самолет будет сдан в эксплуатацию весной 2023 года.

Ранее сообщалось, что интерес к украинскому транспортнику "Ан-178" проявили в Министерстве обороны Турции. Проект самолета был представлен на выставке современных технологий в Стамбуле.

Также Вооруженные силы Украины в ближайшем будущем пополнятся новым военно-транспортным самолетом "Ан-178-100Р". В настоящее время лайнер готовится к летным испытаниям, его выкатка запланирована на 28 декабря на ГП "Антонов".  

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости