28 декабря 2021, 18:43

​Ученые нашли способ, как “раздеть” мумию египетского фараона Аменхотепа I

Ученым пришлось применить технологию трехмерного сканирования, чтобы заглянуть “под бинты” мумии египетского фараона Аменхотепа I.

​Ученые нашли способ, как “раздеть” мумию египетского фараона Аменхотепа I

С помощью современных технологий ученым удалось заглянуть внутрь мумии фараона Аменхотепа I, не повредив ее. Была применена технология трехмерного сканирования.

Детали раскрыли в The National Geographic.

Согласно оценкам, мумии более 3,5 тысячи лет. Аменхотеп I был вторым фараоном 18-й династии Египта, правил в “золотой век” с 1525-го по 1504 год до нашей эры.

Примерно спустя четыре столетия его гробница была разграблена. Фараона перезахоронили. Обнаружили его мумию в 1881 году на юге Египта на археологическом участке Дейр-эль-Бахари.

Мумия фараона была сделана столь совершенно, что ученые боялись ее тщательно обследовать, чтобы не повредить. Заглянуть под маску, цветочные гирлянды и бинты удалось с помощью современной техники - трехмерного сканирования.

Исследование позволило тщательно изучить тело Аменхотепа I. Выяснилось, что он имел рост 169 см, был обрезан, имел хорошие зубы. Также у него были вьющиеся волосы и тонкие черты лица. Выяснилось, что умер фараон в молодом возрасте 35 лет.

Причина смерти неизвестна. Следов травм и признаков болезней на его теле найдено не было.

Ученые обнаружили следы повреждений, но уже посмертных. Вероятно, это было дело рук расхитителей могил.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ученых привела в замешательство находка при исследовании мумий в Перу.

Мы также писали, что ученым удалось воспроизвести голос древнеегипетской мумии жреца.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости