29 декабря 2021, 11:40

Цена на газ в Европе держится на уровне $1200 – в РФ озвучили условие для возобновления поставок

"Газпром" девятые сутки подряд не бронирует транзитные мощности магистрали Ямал - Европа, продолжая газовый "шантаж".

Цена на газ в Европе держится на уровне $1200 – в РФ озвучили условие для возобновления поставок

Цена газа в Европе на открытии биржевых торгов в среду, 29 декабря, держится в районе $1 200 за 1 тыс. куб. м, то есть на уровне закрытия торгов 28 декабря.

По данным лондонской биржи ICE на 10:00 (киевское время), стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составила $1203 за тысячу кубометров.

Цены на газ начали падать на фоне сообщений об увеличении количества танкеров с газом, следующих из США в Европу. Эксперты рынка предполагают, что вскоре цена на "голубое топливо" будет стабилизирована и еще более снизится.

Контекст

С 17 декабря российская компания-монополист резко сократила использование польского участка газопровода Ямал - Европа и в некоторые дни заказывала его не на регулярных, а на дополнительных аукционах. С 21 декабря "Газпром" не использует его вообще, и магистраль перешла на реверсный режим работы. На фоне снижения прокачки цена на газ в Европе подскочила почти до $2200 за тысячу кубометров.

За последние сутки 28-29 декабря спотовые цены газа в Европе опустились и колеблются в пределах $1140-1250 за тысячу кубов.

Сегодня в Москве назвали одно условие, при котором Россия готова увеличить поставки газа в страны ЕС. Как заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "РБК", для этого компании "Газпром" нужны долгосрочные контракты. В еврорегионе, напомним, решили заменить долгосрочные контракты на поставку топлива спотовыми.

Кроме того, по словам Новака, Европа не должна выдвигать новые требования для запуска проекта "Северный поток - 2".

Напомним, несмотря на действия "Газпрома", за неделю газ в Европе рухнул в цене наполовину.

Ранее США обвалили цены на газ, отправив новые танкеры с СПГ в Европу.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости