28 декабря 2021, 15:02

США обвалили цены на газ, отправив новые танкеры с СПГ в Европу, – Bloomberg

Цены на газ начали падать на фоне сообщений об увеличении количества танкеров с газом, следующих из США в Европу.

США обвалили цены на газ, отправив новые танкеры с СПГ в Европу, – Bloomberg

Количество танкеров, которые перевозят природный газ и направляются из США в Европу, выросло за выходные на 30%. Об этом сообщает американское информационное агентство Bloomberg.

По данным журналистов, в Европу направляются два десятка танкеров со сжиженным газом.

В сообщении отмечается, что американская сторона располагает еще четырнадцатью доступными судами, которые, предположительно, следуют в Европу "в ожидании окончательных распоряжений".

По состоянию на вторник природный газ на европейской бирже торгуется на уровне $1150 куб. м.

Эксперты рынка предполагают, что вскоре цена на "голубое топливо" будет стабилизирована и еще более снизится.

По данным Bloomberg, все больше судов, работающих на рынке поставки сжиженного газа, направляются в порты Западной Европы. Регион привлекает больше "голубого топлива", поскольку крупнейшие покупатели в Азии предпочитают зимой использовать накопленные в хранилищах запасы вместо того, чтобы покупать больше газа. 

Информагентство отмечает, что цены на газ в Европе начали падать четвертую сессию подряд на фоне информации о танкерах с газом, следующих в Европу.

Таким образом, Соединенные Штаты могут значительно ослабить дефицит газа, спровоцированный действиями России на европейском газовом рынке. Эксперты считают, что Москва шантажирует Европу, пытаясь вынудить ЕС как можно быстрее разрешить эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2".

Напомним, цена на газ в Европе демонстрирует тенденцию к росту уже более чем полгода, однако 21 декабря котировки и вовсе пробили исторический максимум: "голубое топливо" торговалось по цене $2000 за тысячу кубометров.

Повышение цены до рекордной отметки произошло на фоне информации о том, что российская компания "Газпром" остановила транзит газа в Германию по трубопроводу Ямал - Европа. 

Напомним, на фоне падения стоимости "голубого топлива" в странах Евросоюза российская национальная валюта ослабела по отношению к доллару и евро. 24 декабря впервые за пять торговых дней курс рубля стал заметно снижаться.

Ранее сообщалось, что в Европе усилился ветер, чем повысил выработку ветряной генерации. Это позволило за два дня снизить цену на газ аж на 40% от максимумов начала недели.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости