29 декабря 2021, 16:15

​Илон Маск раскрыл "тайну века", назвав вероятного создателя биткоина

Гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск опроверг слухи о том, что является создателем самой популярной криптовалюты мира - биткоина.

​Илон Маск раскрыл "тайну века", назвав вероятного создателя биткоина

Американский миллиардер, гендиректор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск считает, что создателем криптовалюты биткоин (Bitcoin) является ученый Ник Сабо.

Такое заявление он сделал на подкасте у блогера Лекса Фридмана (Lex Fridman), передает Диалог.UA.

Маск опроверг слухи о том, что сам стоит за созданием самой популярной и успешной криптовалюты мира.

Я не знаю точно, конечно, кто создал биткоин в практических целях, но эволюция идей довольно ясна”, - сказал миллиардер. 

Он уточнил, что идеи и принципы, которые были заложены в Bitcoin, изначально продвигал ученый Ник Сабо, работающий в сфере информатики и криптографии.

Еще в 1998 году Сабо создал алгоритм децентрализованной цифровой валюты, назвав его bit gold. Тот проект так и не был реализован, но он стал предшественником биткоина.

Настоящий создатель биткоина скрывается под ником Сатоши Накамото. Это все, что известно об этом персонаже.

Стоит отметить, что Маск уже не первый раз опровергает свою причастность к созданию Bitcoin. Однако множество людей продолжают считать его "отцом" популярной криптовалюты. Одним из главных распространителей этой теории является экс-сотрудник SpaceX и Tesla программист Сахил Гупта.

Важно, что и ученый Сабо отрицает свою причастность к биткоину.

Справка: Bitcoin - первая в мире флагманская цифровая валюта, которая работает без регулятора и государственного участия. Во главе биткоина не стоит ни человек, ни организация, которые несут за него ответственность. Система сама регулирует и контролирует себя, вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.

Биткоин - самая популярная криптовалюта в мире. Она пользуется большим доверием. На сегодня стоимость одного биткоина составляет $47 344. Это почти 1,290 млн грн.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Bloomberg раскрыл имя создателя биткоина: его уже нет в живых.

Мы также писали, что Илон Маск считает, что биткоин в скором будущем станет повседневным платежным средством.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости