30 декабря 2021, 11:48

Отслеживает до 200 целей в режиме онлайн: в небо поднялся беспилотник Gekata

Украинский разведывательный беспилотник Gekata, созданный компанией "Инфозащита" в конце декабря, впервые поднялся в небо.

Отслеживает до 200 целей в режиме онлайн: в небо поднялся беспилотник Gekata

Дрон был создан на базе беспилотника PD-2 от компании Ukrspecsystems. При этом он способен одновременно отслеживать до 200 целей в реальном времени и управлять 6 дронами.

Источник сообщает, что впервые беспилотник был представлен широкой публике в 2021 году в рамках выставки "Оружие и безопасность", информирует Defense Express.

Главная задача разведывательного дрона – обнаруживать радиоизлучающие цели на расстоянии до 100 км. Первый тестовый полет прошел 27 декабря на аэродроме под Киевом.

Инженеры и конструкторы тестировали время полета и технические характеристики дрона. С собой он несет контейнер весом в 10 кг, где находится оборудование для ведения разведки.

С наземной станции управления одновременно можно управлять 6 беспилотниками. Чтобы круглосуточно мониторить ситуацию в небе, должно находиться три дрона Gekata.

Разработчики сделали все для того, чтобы дрон передавал актуальную информацию 24 часа в сутки. Беспилотник без проблем сможет обнаружить вражеские дроны, самолеты, радиостанции, ЗРК и РЛС и контрбатарейные радары.

А вот украинский дрон отследить будет проблематично из-за его компактных размеров: беспилотник не оставляет радиоследа.

В небе беспилотник может находиться до 10 часов и работать на высоте до 5 км.

Еще дрон имеет VTOL-вариант, который благодаря двум дополнительным секциям может вертикально взлетать и садиться.

Ранее мы сообщали, что, со слов Резникова, Украина закупила у Литвы антидроновые ружья, которые помогут ВСУ бороться с российскими беспилотниками на Донбассе.

Напомним, Залужный встретился с директором компании Вaykar Makina, которая выпускает ударные беспилотники.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости