2 января 2022, 07:58

​В Польше молодой украинец может лишиться глаза после новогодней “забавы” с петардой

25-летний украинец в Польше получил серьезную травму лица из-за взрыва петарды.

​В Польше молодой украинец может лишиться глаза после новогодней “забавы” с петардой

Польские медики пытаются спасти глаз 25-летнему украинцу. Он в Новый год попал под взрыв петарды.

О происшествии написало польское издание Рortalsamorzadowy.pl.

Инцидент случился в городе Калиш, что в центральной части Польши. В новогоднюю ночь 25-летний украинец был искалечен петардой.

Очень серьезная травма. У гражданина Украины рваная рана века. Врачи пытаются спасти его глаз”, - сообщил журналистам пресс-секретарь калишской больницы.

Известно, что вместе с украинцем в больницу попал и 14-летний подросток. У него также диагностировано повреждение глаз из-за петарды, но не такое серьезное. Потеря зрения мальчику не грозит.

Справка: петарда - это взрывное пиротехническое изделие небольшой мощности. Она представляет собой бумажную или картонную гильзу, наполненную пиротехническим составом. Зачастую речь идет о смеси порошкового магния и перхлората калия, которая при горении создает высокое давление и с громким хлопком разрывает оболочку.

Петарда имеет развлекательное назначение, относится ко 2-му и 3-му классам опасности.

Травмы при использовании петард - довольно частое явление. Люди редко придерживаются техники безопасности, из-за чего случаются трагедии, в том числе контузии, повреждение конечностей вплоть до ампутаций.

Петарды нельзя давать детям, не достигшим 16 или 18 лет (в зависимости от мощности петард). Их в зажженном состоянии нельзя удерживать в руках. При применении необходимо отдаляться на безопасное расстояние. Также категорически запрещено кидать петарды в людей и животных.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Киеве пьяная компания стреляла и бросала с балкона петарды под крики "Аллах Акбар".

Мы также писали, что в Каменском одна петарда спалила департамент финансов горсовета.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости