2 января 2022, 18:58

​На пенсию выйдут не все: в Украине в 2022 году увеличили срок необходимого стажа

Украинцам с января 2022 года увеличили срок стажа, необходимого для получения пенсии.

​На пенсию выйдут не все: в Украине в 2022 году увеличили срок необходимого стажа

Сфера пенсионных выплат в Украине претерпела серьезные изменения в январе 2022 года. Срок необходимого стажа для пенсионных выплат увеличен.

Детали доступны на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

В нынешнем году минимальная продолжительность страхового стажа для выхода на пенсию в 60 лет независимо от пола увеличена на год - до 29 лет. Для выхода на пенсию в 63 года необходим стаж не менее 19 лет, а в 65 лет - не менее 15 лет.

Власти Украины позволят украинцам докупить необходимое количество стажа. Один год обойдется в немалую сумму - 34 320 грн.

Стоит отметить, что в дальнейшем правила будут ужесточаться. Уже в 2028 году необходимый для выхода на пенсию в 60 лет стаж увеличится до 35 лет, для 63-летних - до 25 лет. И только для выхода на пенсию в 65 лет необходимый стаж останется неизменным - 15 лет.

Власти считают, что такие меры позволят вывести рынок труда Украины из тени, так как будет стимулировать украинцев искать себе официальную работу и платить налоги.

Добавим, что в пенсионной сфере в 2022 году украинцев ожидают не только ужесточения. Власти обещают повышение выплат в течение года.

Так, в январе вырастут пенсии у лиц, получивших инвалидность при аварии на ЧАЭС. В марте запланирована индексация пенсий. В апреле будет перерасчет пенсий работающих пенсионеров. А в июле, октябре и декабре планируется повышение пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Также в октябре ожидаются дополнительные выплаты гражданам в возрасте 70+.

Ранее Диалог.UA сообщал, что с 1 декабря 2021 года размер максимальной пенсии увеличился на 930 грн.

Мы также писали, что Ощадбанк Украины вызвал переполох в ОРДЛО заявлением о пенсиях переселенцам.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости