2 января 2022, 17:26

​WSJ: исчезнувшие останки Ярослава Мудрого скрывают тайну об Украине, раскрытия которой не желают в Кремле

Останки киевского князя Ярослава Мудрого пропали без вести после того, как его склеп в 1939 году вывезли в Ленинград (нынешний Санкт-Петербург).

​WSJ: исчезнувшие останки Ярослава Мудрого скрывают тайну об Украине, раскрытия которой не желают в Кремле

Украина лишилась одной из самых главных своих исторических ценностей - останков киевского князя Ярослава Мудрого. Они могли доказать европейское, а не российское наследие страны.

Об этом говорится в статье влиятельного американского издания The Wall Street Journal.

Авторы статьи считают, что именно в лице Ярослава Мудрого сокрыты исторические корни нынешнего российско-украинского конфликта. В Кремле уверены, что имеют с Украиной “единое историческое и духовное пространство”, оправдывая попытки оккупации. А Киев продолжает настаивать на принадлежности к европейской культуре.

Точку в этом споре мог поставить Ярослав Мудрый, точнее, исследование его останков. Однако они таинственным образом исчезли.

Сегодня Москва пытается предъявить претензии и на самого киевского князя. Так, россияне недавно назвали в его честь свой новый военный фрегат в Балтийском море.

Ярослав Мудрый ушел из жизни в 1504 году. Он был похоронен в белом мраморном саркофаге в Софийском соборе, что в Киеве. До советской оккупации останки были в безопасности.

Однако в 1939 году, накануне Второй мировой войны, советские власти неожиданно вывезли останки князя в Ленинград (нынешний Санкт-Петербург) якобы для углеродного анализа. Позже саркофаг вернули в Киев. Как оказалось, уже без князя.

После приобретения Украиной независимости в 2009 году украинские ученые открыли гробницу Ярослава Мудрого, чтобы провести анализ ДНК его костей, сравнив с потомками. Однако останков князя они не обнаружили. Там оказался только женский скелет - предположительно, супруги князя Ингигерды.

Есть предположение, что останки князя сегодня могут находиться на территории Америки. 

Гендиректор Национального заповедника “София Киевская” Неля Куковальская в 2010-м отправилась в Нью-Йорк, где посетила храм Святой Троицы Русской православной церкви (РПЦ).

Духовенство в церкви Святой Троицы застыло, когда их спросили об останках Ярослава”, - рассказала она журналистам.

Сейчас украинские власти пытаются добиться возвращения Ярослава Мудрого на родину. В 2016 году Администрация президента Украины обратилась к Минюсту США с просьбой о помощи в его поисках. Известно, что спустя год Министерство внутренней безопасности США даже провело ряд обысков на объектах РПЦ в Америке, однако это ни к чему не привело.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гончаренко ответил Путину: "Москва была болотом с жабами, когда киевские князья побеждали печенегов".

Мы также писали, что посол Украины в США Чалый раскрыл тайный смысл “русских” князя Ярослава и его дочери Анны.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости