2 января 2022, 22:29

В Украине подорожало оформление ID-карты и загранпаспорта

В Украине с 1 января 2022 года повысили стоимость оформления ID-карты и загранпаспорта.

В Украине подорожало оформление ID-карты и загранпаспорта

ГП "Полиграфический комбинат "Украина" извещает об удорожании ID-карты и загранпаспорта. Как сообщает Государственная миграционная служба, повышение цены связано с ростом стоимости сырья и материалов.

Теперь стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты в течение 20 дней составляет 372 гривен, в течение 10 дней – 498 гривен. Первичное оформление ID-карты в 14 лет осталось бесплатным. Однако если заявление на оформление не было подано в течение месяца после исполнения 14-летия, родителям подростка придется заплатить штраф.

Стоимость оформления загранпаспорта: 733 гривны за 20 дней и 1085 гривен за 10 дней.

Как сообщалось ранее, спустя 7 лет войны с Россией в Украине решили упростить выдачу паспортов иностранцам, воюющим в ВСУ. На рассмотрение Рады отправлен соответствующий законопроект.

А летом 2020 года стало известно, что украинцы заменят бумажные паспорта на ID-карты. Смена документов будет происходить постепенно. В первую очередь документы обновят тем, кому исполнилось 25 и 45 лет.

К слову, с 2016 года любой гражданин Украины сможет заменить бумажный паспорт на современную ID-карточку. Этот вопрос урегулирован постановлением правительства No 745 от 26 октября.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости