2 января 2022, 08:29

​Европа рекордно сократила потребление газа - отбор из подземных хранилищ минимален за 10 лет

Европейцы резко сократили отбор газа из подземных хранилищ на фоне потепления.

​Европа рекордно сократила потребление газа - отбор из подземных хранилищ минимален за 10 лет

Погода пришла на помощь Европе, переживающей энергетический кризис. На фоне резкого потепления европейцы рекордно сократили отбор газа из подземных хранилищ.

Такие данные предоставил ресурс Gas Infrastructure Europe.

В пятницу, 31 декабря, Европа отобрала всего 136,6 млн кубометров газа из подземных хранилищ. Это самый низкий показатель за последние 10 лет. При этом закачали туда в этот день вдвое больше объемов “голубого топлива” - почти 296 млн кубометров.

Произошло это благодаря резкому потеплению. Англия и Австрия вообще встретили Новый год с рекордно теплой погодой за всю историю наблюдений.

На сегодня европейские хранилища заполнены почти на 56%. Речь об около 60 млрд кубов газа. Правда, это на 20% ниже, чем в прошлом году.

Потепление стало неприятной новостью для Москвы, которая использует энергетический кризис для решения своих задач. “Газпром” в конце 2021 года сократил до минимума поставки “голубого топлива” на европейский рынок, чем усугубил проблему. В обмен на дополнительные поставки Кремль требует ввести в эксплуатацию свой новый газопровод “Северный поток - 2”, который нарушает европейское антимонопольное законодательство.

Такие действия РФ привели к тому, что в конце декабря цены на газ на рынке Европы достигли рекордного показателя, превысив отметку в $2150 за тысячу кубов. К счастью, цены удалось быстро стабилизировать благодаря тому, что США и Австралия перенаправили в ЕС свои танкеры со сжиженным газом.

Ранее Диалог.UA сообщал, что цена на газ в Европе рухнула ниже $800 из-за поступка Путина.

Мы также писали, что Польша на примере показала газовый шантаж Путина.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости