31 декабря 2021, 18:00

Цена на газ в Европе рухнула ниже $800 из-за поступка Путина

​Биржевая цена на газ на европейском рынке упала ниже $800 за тысячу кубометров из-за звонка президента РФ американскому коллеге.

Цена на газ в Европе рухнула ниже $800 из-за поступка Путина

На фоне телефонного разговора президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина биржевая стоимость газа резко снизилась. Впервые с ноября этого года она рухнула ниже $800 за тысячу кубометров.

Таковы данные лондонской биржи ICE.

К середине пятницы, 31 декабря, февральские фьючерсы достигли стоимости €67,49, что эквивалентно $794 за тысячу кубометров газа. Цена упала на 22% за сессию.

Примечательно, что десять дней назад, 22 декабря, цена на газ в Европе достигла исторического максимума, превысив $2150 долларов за тысячу кубов. Причин было несколько: резкое похолодание, низкие запасы в хранилищах, снижение выработки электричества ветрогенераторами на 10%, а также сокращение Россией поставок газа в Европу.

На сегодня стоимость голубого топлива в 2,5 раза ниже. Произошло это, в основном, благодаря тому, что на европейский рынок был перенаправлен европейский и австралийский сжиженный газ.

Сегодняшний рывок в цене эксперты связывают с телефонным звонком Путина президенту США Джозефу Байдену, который состоялся 30 декабря. Появилась надежда на деэскалацию ситуации.

Ранее Путин пообещал Европе большие объемы газа, но назвал условие.

Мы также писали, что США заставили цены на газ в Европе падать седьмой день подряд. 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости