4 января 2022, 09:51

Посол Маркарова рассказала о перспективах безвизового режима между Украиной и США

Посол Украины в США Оксана Маркарова указала на моменты, которые нужно устранить, чтобы ввести безвиз между двумя странами.

Посол Маркарова рассказала о перспективах безвизового режима между Украиной и США

Украинские дипломаты работают над установлением безвизового режима между Украиной и Соединенными Штатами.

По словам Маркаровой, "безвиз" для нее "мечта и цель, о которой она говорила, когда ехала в США" в качестве посла. 

В программе "Субботнее интервью" на "Радио Свобода" она рассказала, что для установления этого режима Украине необходимо провести работу внутри страны: проработать защиту границ и обмен информацией между странами об утраченных или украденных паспортах.

Относительно обмена информацией дипломат отметила, что Украина и США уже подписывают документы, которые в будущем помогут с введением безвизового режима.

Маркарова подчеркнула, что на данный момент процедуру усложняет высокий процент отказов выдачи туристических виз из-за того, что украинцы потом часто нелегально остаются в Америке.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба с уверенностью сказал, что безвизовому режиму Украины с Европейским союзом, как и интеграции страны в ЕС, ничто не угрожает. Таким образом, дипломат пресек дальнейшее распространение в СМИ информации о том, что несколько стран-членов Европейского союза подняли вопрос о возможности отмены безвизового режима для Украины, Молдовы, Грузии и стран Западных Балкан.

Сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский намерен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о множественном гражданстве для украинцев, проживающих в Европе и на Западе.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости